当前位置:首页-->领导信箱
查询回复
查询码
 
  市长分工
  给市长信箱写信
  市长信箱信件选登
 
主 题    金色奥园小区楼道内电动车充电 发信时间    2018-03-26 18:26:29
信件内容   金色奥园小区,业主在楼道内充电动车,造成行走不便和巨大安全隐患,特别是高层,很多业主用电梯将电动车送上楼在楼道内充电。业主向物业举报,物业不作为,只是在消防检查前,在楼门口张贴告示,检查过后依然如故。建议管理部门,认真督促有条件的小区物业,建立固定充电设施,引导业主安全用电。
处理意见      

海南七星彩票论坛 www.o9oe.com.cn 回复单位:新乡高新区

接到网民留言反应金色奥园小区楼道内电动车充电的问题后,新乡高新区管委会立即安排区国土规划建设管理局进行调查处理,现将情况汇报如下:

金色奥园小区位于华兰大道与牧野大道十字路口东北角,由新永基集团有限公司开发建设。目前总户数1392户,入住率96%,其中高层9栋,824户;多层9栋,392户;复式13栋,176户。物业服务企业为新乡市康城物业服务有限公司。

经调查:物业公司通过在楼道内张贴通知以及利用小区内电子屏的形式进行宣传消防知识和在楼道内充电的危害性。小区内保安和值班人员在上班期间均是定时对小区内进行巡逻,发现有影响消防安全的苗头都会及时制止、纠正和劝阻。自去年3月份至今,该小区物业公司组织了数10次的全体物业人员参加的集中治理私拉电线和废旧车辆清理活动。对一些利用私拉电线充电的业主实行上门劝阻制止并对电线进行收缴,共收缴电线及插座100余个,后经业主写出保证不再出现类似的情况后归还;对长期停放在单元门口或楼道内的废旧车辆进行了集中清理(到指定地点),清理车辆60多辆,经业主保证不再占用公共区域后可以领回。

目前小区内电动车充电设备及场地比较集中(8个充电车棚,主要在南门附近),不太方便高层和多层业主充电。物业公司正在规划、建设新的充电设施及场地。将现有多层的原停车场改造为电动车充电场所,现正在和车棚周围业主协商改建车棚事宜,协商成功后即刻开工。同时在高层附近选择合适位置,征求业主意见后建造充电车棚,以满足日益增多的电动车数量和业主对电动车充电场所的需求。

新乡高新区国土规划建设管理局已责令康城物业服务有限公司,严格按照2017年12月31日公安部紧急下发《关于规范电动车停放充电加强火灾防范的通告》要求规范电动车停放充电行为,严厉查处违规停放充电行为,对小区进行一次全面大检查,依据《河南省物业管理条例》等有关规定,对管理区域内电动车乱放、充电实施消防安全管理,专项检查及时清除隐患,对拒不清理的及时向公安机关消防机构或公安派出所报告,尽快结合小区实际情况设置电动车集中停放及充电场所,为小区业主营造一个安全、温馨的家园。

                   

                    

                                                2018年4月8日

 

   
新乡市人民政府办公室主办 新乡市人民政府信息中心建设与维护   
地址:新乡市人民东路甲1号   网站维护电话:0373-3696062
豫ICP备05027336号   新乡市人民政府版权所有 
建议使用:1024*768分辨率  16位以上颜色  技术支持:山谷网络. 
171| 267| 967| 776| 834| 397| 278| 657| 527| 150|